Прыщ рядом с родинкой или паппиломой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на лице имеется либо родинка, либо паппилома, понять сам не могу. Бывает, раз в пару месяцев, прям рядом с ней возникает меленький прыщ, после чего проходит (вообще прыщи у меня возникают довольно часто). Дискомфорта нет. Само образование не темное, скорее все же похоже на паппилому, одна уже была под носом - удалили. Стоит ли переживать или показаться дерматологу очно? Сделал фотографию - видно довольно четко
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

4 ответа

Александр 2020-12-16 13:31
Белое возле образования - прыщ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 13:32
Здравствуйте, Александр!

Это - доброкачественный меланоцитарный невус/ родинка.

Не опасно!

Сколько времени существует?

Не волнуйтесь совершенно!

Такой белый "Прыщик" проходит самостоятельно? За сколько?

Что-то использовали для лечения акне?

Как долго?

Кожа лица жирная?
Александр 2020-12-16 13:37
Не помню была ли в детстве, но существует уже давно, скорее всего с рождения, просто не обращал внимания. Да, проходит самостоятельно за пару дней. Постоянно чем-то мажу, хожу к дерматологу. Сейчас так как у меня дерматит (не помню какой точно) то сказали акне пока не лечить, пока лечить только дерматит, собственно чем и занимаюсь. Дерматит уже пару месяцев (сначала было не правильное лечение) , потом у другого доктора немного вылечил но она прописала пару дней назад другую мазь "такропик", которая уже должна "добить" так сказать. С акне борюсь с лет 13, кожа лица жирная. Просто я еще немного простыл. Волнует вопрос почему прыщ именно там так часто возникает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 16:42
Александр!

Потому что там рядом возле невуса воспаленная сальная железа и воспаление не проходит до конца. И каждый раз сново воспаляется.

Не волнуйтесь! Для невуса это - не опасно!

Попробуйте : Эритромициновая мазь - тонким слоем Точечно - 2 раза в день до 2-3 нед

Не давите!