Проявление внутренней жестокости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня с детства мучает вопрос, я в жизни очень открытый, честный и порядочный человек, но с детства у меня есть фантазии о жестких половых актах или просто о сексуальной жестокости. В детстве меня это пугало, потом это мне особенно не мешало, я просто поняла, что если смотрю какие-то видео, то тяготею к бдсм тематике, но у меня на этот счёт не исчезает чувство вины. В жизни мне не хочется это проявлять, я не получаю удовольствие от собственной боли или боли других, в половом акте мне неприятна жестокость, я стала искать причину этого противоречия, у меня переодически на фоне стресса проявлялись симптомы невроза и ещё я не умею выражать злость, так воспитана, я нашла у Фрейда такую информацию, подскажите, может ли это как-то быть связано с моими внутренними влечениями, хочу уточнить, что чем старше становлюсь, тем меньше тяготею к этой тематике. Спасибо.
Цитата——-В. Исключительную роль между симптомообразующими факторами при психоневрозах играют частные влечения, проявляющиеся обычно в виде противоположных пар, как носители новых сексуальных целей, таких как мания подглядывания, эксгибиционизм, а также активно и пассивно выраженное влечение к жестокости. Участие последнего необходимо для понимания патологического характера этих симптомов, в большинстве своем оказывающих решающее влияние на социальное поведение больных. Посредством этой связи жестокости с либидо совершается превращение любви в ненависть, нежных душевных движений во враждебные, характерное для многих невротических случаев и, как кажется, вообще для паранойи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 15:04
Здравствуйте, Мария.
Да, так тоже можно объяснить Ваше влечение к БДСМ. Но проще связать это с семейным запретом на выражение гнева.
Поработайте с психологом над конструктивным и безопасным выражением агрессии и раздражительности. Это поможет Вам принять, выражать свои эмоции и управлять ими.
Карина 2022-02-18 15:22
И может ли это быть причиной невроза? Обычно чувство вины меня мучает именно в периоды когда есть нервные переживания и стресс. Понимаете, я всегда обо всем могла сказать дома и мне становилось легче, я очень совестливая, а здесь я не могу найти слов, чтобы это объяснить и у меня страх быть осуждённой и непонятой, потому что у меня все хорошие и я себя во всем считаю хорошим человеком кроме этого. Я успокаиваю себя тем, что в жизни никогда никому не вредила, но не могу понять откуда это вообще во мне, не могу принять эту часть себя никак. А как Вы считаете, из за чего у меня впервые такие фантазии в 6 лет появились и не вредит ли это психике и вообще не является ли это признаком расстройства какого нибудь?
Спасибо за Ваш ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 17:25
Нет, это не является психическим расстройством. Но если Вы не умеете выражать гнев и он прорывается в гипертрофированной форме БДСМ, через кт Вы разряжаетесь, то при этом возникает внутренний конфликт.
Поэтому такая ситуация, конечно, может невротизировать.
Если данная особеннрсть не мешает Вам в жизни, то и не вредит.
Карина 2022-02-18 17:51
Поняла, спасибо, что объяснили! Я правильно поняла, это тяга во мне не является патологией, а относится больше к неврозу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 20:06
Да, так и есть.
Поработайте над своим внутренним конфликтом с психологом или психотерапевтом.