Невроз (всд)

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, у меня такой вопрос, Вы сказали, что если невроз длится долго-это уде личностное расстройство. Но невроз же не переходит ни в какое другое заболевание.
Длится долго-это значит что состояние невроза (приступы паники, симптомы ВСД, преследуют человека на протяжении жизни?)
Если у меня невроз был в детстве, потом я жила долгое время спокойно и проявился недавно снова на фоне сильного переутомления, значит ли это что он доится долго, или то что он спустя долгое время вернулся, значит, что я просто опять спровоцировала его и он ни во что не перешёл?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2022 года

6 ответов

Карина 2022-02-17 19:45
Просто он тогда ушёл и долгое время не беспокоил меня, я жила нормальной счастливой жизнью, без панических атак и паники и всех симптомов невроза. Я не нашла у себя признаков расстройств личности, я адаптирована в социуме, прекрасно всегда себя контролирую и настроение и эмоции, не бываю агрессивна, не наносила себе вред физический и т. д.
Может ли то что невроз вернулся, значить что его просто спровоцировал стресс от переутомления?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 20:31
Тогда речь о психопатии в Вашем случае не идет.
Невроз не возвращается, он может возникать вновь. Да, от стресса и перутомления.
Карина 2022-02-17 20:43
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 20:28
Здравствуйте, Полина.
Невроз не переходит в личностное расстройство. Но если невротические признаки длятся долго, то это может говорить о расстройстве личности.
Невроз - это деструктивная реакция психики на неблагоприятные жизненные обстоятельства. Когда ситуация проходит, человек возвращается в норму.
Если не обучаться конструктивным рациональным реакциям, то невротическое расстройство будет время от времени повторятся в трудные периоды жизни.
Карина 2022-02-17 20:38
Спасибо! А что значит, невротические признаки длятся долго?
Я всегда очень жизнерадостный коммуникативный человечек, только когда несколько раз был невроз - я становилась настороженной и измученной. Я просто прочитала это и стала себя анализировать с детства, всю жизнь свою вспомнила в деталях и ощущения свои и эмоции, как заново всепережила.
Я помню что когда детстве родители развелись я очень переживала и меня мучали кошмары перед сном, я боялась что меня за ногу схватят если высунуть и т. д. Потом было счастливое детство, но я была тревожным ребёнком, но очень общительным и жизнерадостным, мне кажется я такой и осталась, я по натуре оптимист, стараюсь никогда не унывать,
Потом вот в подростковом возрасте я очень сильно переутомилась и невроз был уже нормальный, со всеми симптомами, но прошёл через месяц, когда ко мне подруга приехала погостить, я просто забыла про него! И очень долго я просто жила радостно и спокойно, конечно были негативные события и я переживала их как и все люди, сильно бывало переживала, но невроза не было больше, и вот сейчас опять сильное очень переутомление на работе и опять симптомы невроза. Вот я и испугалась, прочитала, что если давно и привычка, но я вроде бы отлично жила, в те большие перерывы между неврозом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 22:37
Невроз обычно заканчивается, когда человек выходит из тяжелой жизненной ситуации.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.