Протрузии пояснично-крестцового отдела. Обострение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 2016 примерно года у меня была странная боль в боку, которая отдавала в пазовую часть при долгой ходьбе или неудобном положении тела. В 2019 я наконец-то сделала мрт, у меня обнаружили протрузии в пояснично-крестцовом отделе, невролог сказала, что в период обострения пить обезабаливающие препараты, заниматься лфк или йогой. Я отложила это, боль проявляла себя редко и проходило само собой. Сейчас я устроилась на работу, работая сидячая, пару месяцев назад у меня очень сильно заболело, обезабаливающие не помогали, в итоге через сутки все прошло. Сейчас снова повторяется, 3 день просыпаюсь с болью, в течении для боль уходит, а сегодня на столько сильно болит бок снизу, чувство давящее, распирающее, обездоливающие не помогают, пью сейчас фламакс, не помогают, выпила уже две. Подскажите пожалуйста, какой препарат можно пропить? Возможно какие-то рекомендации, больше ходить, меньше сидеть. А то лежать даже больно. Слышала, что период обострения йогой нельзя заниматься, на сколько это верно? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-29 21:47
Здравствуйте.

В плане обезболивания и чтобы снять воспаление: Дексалгин(Леодекс) 2 мл внутримышечно, утром и вечером, 5 дней. Затем Аркоксиа 60 мг- 1 раз в сутки, до 10 дней.
Чтобы уменьшить спазм паравертебральных мышц: Калмирекс 1 мл- внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней. Затем в таблетках по 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, 10 дней.
Весь курс лечения избегать длительной нагрузки в положении сидя. Предпочтительно лежать или стоять.
Можно заниматься плаванием- оно снимет нагрузку с позвоночника-2-3 раза в неделю.
Это идеальный вид спорта для вас.
Ксения 2021-05-30 03:34
Подскажите пожалуйста, за 2 года после мрт протрузии могли перерости в грыжи и есть ли какая-то процедура, что от них избавиться навсегда? Прочитала про ударно-волновую терапию, на сколько она актуальна? Прилагаю фото результатов мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 09:28
Этот вопрос нужно решать с нейрохирургом вам.
Он занимается оперативным удалением грыжевых выпячиваний дисков.
Конечно за 2 года протрузии могли увеличиться.
Я могу помочь только в медикаментозной терапии вам, лечение написала в первом сообщении.

Здоровья вам!
Ксения 2021-05-30 11:44
Протрузии - это опасно? Именно в моем случаи
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 15:44
Это не опасно.
Главное укреплять мышцы спины и следить за размером протрузий с помощью МРТ-каждые 1.5-2 года.
Ксения 2021-05-30 16:45
Спасибо Вам большое за быстрый и развёрнутый ответ. Завтра иду к врачу и буду обследоваться, хорошего дня Вам.