Профилактика ишиаса и грыжи поясницы

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, В начале мая первый раз в жизни появилось то, что, кажется, называют "ишиас". Обычно по ночам бегающая боль или дискомфорт: от левой ягодицы до под коленом и голени. Иногда и то, и другое, иногда только одно из них. Утром выхожу на улицу, шагов 30-50 делаю, и все пропадает. Изредка беспокоило и днем. Все это продолжалось 3 недели, потом прошло. Прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела. Операцию решили пока не делать. Как долго можно обойтись без нее? Ведь после операции будет только хуже? Еще есть и шейный остеохондроз. Подозреваю, что есть и грудной. Периодически "ноют" все по очереди. Иногда не беспокоит ничего. Что посоветуете для улучшения состояния пояснично-крестцового отдела, зарядку? Если да, то какую (их так много, непонятно какая подойдет для моего случая)? Плавание или езда на велосипеде? Частые прогулки? Аппарат Герасимова? Спасибо Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-24 10:42
Здравствуйте.

Чтобы гимнастика не навредила, а, наоборот, принесла пользу, нужно проконсультироваться у доктора по ЛФК, также нужен массаж, всё во вне болевой период, так как во время обострения это нанесёт вред. Чтобы уменьшить размер грыжи можно применить У. В. Т. - ударно-волновую терапию инфразвуком, восстанавливает структуру хрящей дисков, восстанавливая их, отчего диск встаёт на место и грыжа и протрузии уменьшаются в размере. Лечение в основном платное, адрес где проводят такое лечение в Вашем регионе можно найти в интернете. Полезно плавание. Если нет боли, в период ремиссии, показано санаторное лечение, лечебные ванны и грязи. Естественно противопоказано поднятие и ношение тяжестей, и тяжёлая физическая нагрузка, горячие ванны и бани могут вызывать обострение, а также беречь поясницу от переохлаждения и сквозняков. По поводу метода Герасимова ничего конкретного не могу сказать. Проводят у нас в области такое лечение, результаты меня не очень впечатлили по сравнению с рекламой в интернете. Кому-то получше, кто-то вернулся на приём ко мне с тем, чем и уезжал. Попробовать можно, по крайней мере вреда не наносит. После операции, наоборот, становится лучше. Особенно при Вашей локализации, потому что нет больше дисков, это последний диск позвоночника, обычно есть опасность, что после удаления диска позвонок садиться на позвонок, увеличивается нагрузка на нижележащий  диск и образуется постепенно грыжа, ниже. В Вашем случае ниже уже дисков нет, там монолитный крестец.