Грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, боли в пояснице начали беспокоить ещё в детстве, с 7-8 лет, редкие эпизоды но были. Дальше шло по нарастающей и боли усиливались и частота. К сожалению ни обследования ни лечения не было. То болело то нет, чаще провоцирующим фактором было поднятие тяжести, и болело с неделю, потом утихало. В последние годы боль начала отдавать в ноги. Работа сидячая ещё больше всё усугубила. Сейчас сделала мрт, т. к. уже год боль меня вообще не покидает, в не зависимости от нагрузок и даже когда в работе были перерывы. И днём и ночью, . к тому же я сейчас на 15 неделе беременности, беременность первая, боюсь что дальше будет только хуже. Помогите разобраться вот в чём, на данный момент меня больше беспокоит с моим диагнозом безопасны ли естественные роды или же мне светит только КС?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:35
Добрый вечер.

Грыжи дисков конечно у вас есть. И расположение с размером достаточно не благоприятно.
На ведение родов они вряд ли как-то повлияют. Но может увеличиться их размер при увеличении веса плода, так как повысится нагрузка на позвоночник.
Поэтому нужно уже сейчас укреплять мышцы спины с помощью занятий аквааэробикой в бассейне, или плавания.