Противоречащие друг другу рекомендаций, двух врачей по Гепатиту В

Спрашивает: Жанат
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, зовут меня Жанат. Я из г. Шымкент, Казахстан.
У меня Гепатит В.
Обращаюсь к Вам за помощью из-за сомнений, по причине разных, противоречащие друг другу рекомендаций, двух врачей. Пожалуйста посмотрите мои анализы и порекомендуйте пожалуйста дальнейшее лечение. В частности меня интересует:
1) на какой стадии у меня болезнь;
2) судя по двум анализам имеется ли улучшение состояния;
3) рекомендации по лечению

Примечание: о наличии болезни узнал случайно, сдав анализы в 2017году. Ни до того как узнал о болезни и по сей день, слава Всевышнему, болезнь меня никак не беспокоит. О наличии болезни говорят только анализы.

Заранее благодарен,
с Уважением!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 18:07
Жанат! Проходите обследование -Эластография печени, Фиброскан печени, ФиброТест печени на гепатит В. Одно из них. Это обследование выявляет степень фиброза в печени. УЗИ это не выявляет. Проходите УЗИ ОБП, чтобы знать состояние внутренних органов. Проходите ПЦР на гепатит Д качественный анализ. Этот тип гепатита всегда может присутствовать вместе с вирусом В. Вот тогда можно будет по этим обследованиям увидеть всю картину по гепатиту В. У вас нет этих важных обследований. По тем, что вы прислали у вас снижено количество тромбоцитов в ОАК, что может приводить к кровоточивости десен и другим кровотечениям. Напишите нам про лечение, которое вам назначили и мы сможем провести коррекцию его. Всего доброго.
Платная консультация
Жанат 2019-05-17 12:29
Здравствуйте Елена Владимировна.
Большое спасибо за оперативный ответ! Признаться честно, приятно удивлён оперативность рассмотрения и ответа вопроса!
Обязательно воспользуюсь Вашим советом обследоваться. Касательно назначений, их у меня нет. Я до сих пор получал устные рекомендации.
Пожалуйста, всетаки на основании имеющей информации, скажите пожалуйста, болезнь прогрессирует или регрессирует?!

Результат 2017 года: 8,2х10^3
Результат 2019 года: 6,3х10^2

Заранее благодарен,
с Уважением!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-17 16:02
Жанат! Нужны к цифрам еще и единицы измерения -копии или МЕ. Тогда можно оценивать эти показатели. Только Эластография печени или другие похожие обследования смогут дать 100% ответ об активности вирусного процесса. Т. к. цифры ДНК могут быть низкими, а в печени уже могут быть признаки фиброза.
Платная консультация
Жанат 2019-05-17 16:37
Понял! Больше спасибо! Разъяснили, помогли!
Пусть Всевышний пошлет Вам крепкого здоровья и всех земных благ!