Разрушение печени в 1 год

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Сейчас моему сыну 1 год нам поставили диагноз-гепатит неясной этиологии. В возрасте 4 месяца я заметила, что на затылке прощупывается лимфоузел. Сдала кровь на аллергию и на вирусы-результаты № 1,2,3,4-прикреплены к письму!. Средняя степень аллергии на белок коровьего молока - перешли по совету врача на Nan безлактозный, едим его сейчас. По результатам анализов пролечились поливалентным бактериофагом, а затем бифиформом. В 5, 6, и в 7 месяцев болели не понятно чем, горло красное, но не ангина, ставили противовирусные…Затем сдали мазок-в носу стрептококк, в зеве стафилококк-лечили бактериофагами. Но лимфоузлы только росли в количестве и их объему. В год сдали анализы перед прививками-показали гемоглобин низкий-врач прописал «ферум лек». Поставили прививку манту-отрицательно. Через три дня прививку против кори. Через день дала «ферум лек». Сын начал поносить, плохо спать, качала его ночами. Дала препарат еще 2 раза –понос закончился. Начиталась всякого в интернете-и решила сдать анализы такие (биохимия) - прикреплены к письму!. По результатам врачи сказал пересдать-результаты еще хуже-АЛТ-240, АСТ-201 (изменения с интервалом в 2 дня). По узи печени и обследованных органов патологий не выявлено. Я в панике…Скажите на сколько верно установлен диагноз? Возможен ли летальный исход? Мог ли препарат ферум лек повлиять на показания АЛТ и АСТ. Да и вообще прокомментируйте эту ситуацию. Пожалуйста. Очень жду вашего ответа!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 10:57
Алена! Препарат Феррум лек дают детям в сиропе. Одно из побочных действий может быть диарея. Но, с причинами низкого гемоглобина необходимо разобраться. Лучше провести осмотр у детского гематолога и детского инфекциониста. У малыша есть гепатит, неуточненной этиологии. Необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на маркеры вирусных гепатитов В и С, антитела класса М и G к инфекции Цитомегаловирус. Эти инфекции могут вызывать гепатит. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Пройдите лечение дисбактериоза в кишечнике -УПФ(Клебсиеллы) и патогенной форы (Стафилококк золотистый). Сейчас соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру (см. В интернете). После УЗИ органов брюшной полости добавить прием гепатопротекторов.