Рефлюкс-гастрит
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите как справиться с болезнью. Лечение, назначенное по месту жительства не помогает. Из-за плохого самочувствия проходил обследование органов ЖКТ: гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
Результаты гастроскопии: пищевод - слизистая диффузно-отечная, с мелкими участками разлитой гиперемии, покрыта вязкой слизью, имеются единичные подслизистые кровоизлияния. Кардия зияет. Желудок - слизистая на всем протяжении отечная, определяется диффузная гиперемия, в желудке большое количество слизи и желчи, рельеф складок обычный, складки расправляются воздухом. Двенадцатиперстная кишка - слизистая гиперемирована отечная.
Патологических изменений органов брюшной полости не выявлено.
Отклонений от нормативных показателей крови не выявлено.
Был поставлен диагноз: неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Рефлюкс-гастрит.
Рекомендовано: изменение питания и образа жизни;
Зованта 40мг по 1т. в день 4 недели, Мотилиум 10мг по 1т. /3 раза в день 3 недели, отвар семян льна пол-стакана 2 раза в день до еды 3 недели.
После повторных обращений: Золопент 40мг 1т. в день 4 недели; Домрид SR 1т. в день 4 недели,
Дексилант 60мг 1 т. в день 3 недели: Мотоприд 50мг по 1т/3 раза в день 3 недели
Дополнительно для улучшения моторики ЖКТ: Эктис 1т. 3 раза в день после еды 2-3 месяца
В течение нескольких лет лечился в соответствии с рекомендациями врачей, соблюдал режим питания и ограничения по перечню продуктов.
Возможно я ошибаюсь, но в какой-то момент появилось ощущение, что прием этих лекарственных препаратов только на непродолжительное время снимает симптом, а не лечит реальную причину заболевания.
В настоящее время по прежнему ощущается тяжесть в желудке после приема пищи, отрыжка воздухом, вязкая слюна, плохой стул. Иногда появляется еще один неприятный симптом - отрыжка с запахом тухлых яиц (сероводородом)
Пожалуйста, помогите советом.
Очень рассчитываю на вашу помощь и заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 20:58
Здравствуйте, Виктор.
Когда сделана ФГДС (и делали ли Вы ее с уреазным тестом) и когда завершён курс Мотоприда?
К сожалению, недостаточность кардии не вылечивается полностью, но можно нормализовать ее функцию, следовать рекомендациям, чтобы удержаться на этом "плато" как можно дольше.
Жду Вашего ответа.
С уважением.
Виктор 2021-06-04 15:10
Здравствуйте, Седа Увайсовна.
Спасибо за Ваш отклик на мою проблему.
Гастроскопию я проходил по назначению врача в январе 2017 г. без теста на Helicobacter pylori.
Мотоприд принимал при обострении симптомов, последний раз в феврале 2021 г.
Никак не ожидал, что расстройство пищеварения затянется на столько лет.
Можно ли при такой проблеме обойтись без приема химических медикаментов, хотя бы заменить их натуральными?
гастроэнтеролог 2021-06-04 16:12
Виктор, большая часть Ваших жалоб связана именно с патологией кардии и, к сожалению, натуральными препаратами это не корректируется, только прокинетиками (при неэффективности консервативной теоппии в 4 ст - оперативное вмешательство). Из проведенного лечения я вижу, что курс прокинетиков короткий, их принимают вплоть до 8 недель.
Для начала повторить ФГДС+уреазный тест и желательно сделать Rg пищевода, исключить сужение, грыжу.
После обследования назначить уже длительную терапию прокинетиками+ лекарства по результатам. Данными препаратами работа кардии хорошо корректируется.
С уважением.
Виктор 2021-06-07 16:22
Разрешите уточнить некоторые моменты.
Если я Вас правильно понял, то диагноз, исходя из результатов гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови мне поставлен правильно и по назначенным препаратам у Вас замечаний нет, все корректно.
Остается исключить Helicobacter pylori и грыжу пищевода.
Прокинетик Мотоприд был назначен в сочетании с Дексилантом - ингибитором протонной помпы только на 3 недели. Можно ли увеличивать продолжительность приема этого препарата?
Спасибо.
гастроэнтеролог 2021-06-07 16:56
"Если я Вас правильно понял, то диагноз, исходя из результатов гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови мне поставлен правильно" - я бы ещё добавила к диагнозу дуоденит, т. к описывают ещё воспаление ДПК, но в целом да. УЗИ ОБП, результаты анализов с Ваших слов в норме.
"и по назначенным препаратам у Вас замечаний нет, все корректно. "- вот здесь не имею права (по закону) корректировать терапию, назначенную врачом на очном приеме. Всё-таки, у него преимущество, т. к он Вас видит и осматривает.
"Остается исключить Helicobacter pylori и грыжу пищевода. " - верно.
"Можно ли увеличивать продолжительность приема этого препарата? "- можно. Но Вы и так принимали много прокинетиков в прошлом, поэтому до следующего курса терапии настоятельно рекомендую Вам дообследоваться.
С уважением.
Виктор 2021-06-07 18:12
Седа Увайсовна, еще один вопрос.
Скажите пожалуйста, какие паразиты, кроме Helicobacter pylori, могут вызывать заболевания ЖКТ и как их обнаружить в организме?
Спасибо.
гастроэнтеролог 2021-06-07 18:40
Можно сдать кровь на Ат к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмама, описторхам, амебам, трихинеллам.