Простуда: нужен совет

Спрашивает: Марика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Два дня назад почувствовала боль в горле с одной стороны (за три дня до этого как раз находилась час в неотапливаемом помещении, вроде замерзла не сильно, но видно, хватило мне). Начала полоскания частые, брызгала гексаспрей по инструкции, сейчас боль уменьшилась, но есть небольшое першение(не до кашля). Но сегодня ночью проявился насморк и чихание. Нос я промывала солью (Аквамарис) все дни, и сейчас продолжаю. Чувствую себя нормально, на работу не хожу, чтобы быстрее все прошло, головной боли и температуры нет.
1) То, что проявился насморк, это значит, что стало хуже? Или наоборот хорошо, что "поднимается вверх?
2) Я планирую ребенка, но узнаю о том, получилось ли, только через 2 недели. Что мне еще можно применять из безопасного, чтобы скорее выздороветь?

Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-12-27 11:07
Здравствуйте.
-это не говорит ни о чем
-если вы думаете о беременности, то никаких лекарств принимать нельзя. Обходитесь домашними средствами.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марика 2019-12-27 11:53
Спасибо, Александр Борисович!
Я все же вызвала врача, посмотрел-сказал, что обычная простуда. Порекомендовал ингаляции. Дышать над кастрюлей с маслом эвкалипта, залитым кипятком. Накрывшись полотенцем.
Я сейчас так и сделала. Сразу почувствовала улучшение.
А потом прочитала, что нельзя дышать так над кипятком, можно получить ожог верх дыхательных путей.
Теперь буду остужать воду. Хотя дискомфорта не чувствовала.

Опасно ли, что я вот так подышала над кипятком?
Никакой опасности нет.
До свидания.