Прострел в пояснично-крестцовой области

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, простреливает поясницу второй раз за две недели. Резко начинается и длится несколько дней. В первый раз лечила Финалгоном, массажем, нимесулидом, кетопрофеном. Было ощущение словно не до конца прошло. И прострел в итоге повторился. Как лечить и самое главное - как профилактировать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 17:01
Здравствуйте.

Прежде всего нужно выявить причину прострелов. Что у Вас, просто обострение остеохондроза или межпозвонковая грыжа. Желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.

Сейчас могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясницу.

Снизить нагрузку на спину на 10 дней: Не наклоняться, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой, максимально ограничить сидение - при сидении самая большая нагрузка на позвоночник.