Просто панические атаки или апноэ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, межрёберная невралгия, сколиоз 2-й степени, сужение позвоночной артерии слева, пролапс митрального клапана 1-й степени, АВ-блокада 2 ст. 1 типа мобитц, дыхательная аритмия, ларингит, медикаментозный ринит
Здравствуйте!
Сейчас вот посреди ночи произошло такое: читала я с телефона, прямо с ним вот уснула на какое-то время, не знаю через сколько резко проснулась от ощущения как будто не дышу. Рефлекторно сделала глубокий вдох, в это время пошла тахикардия(не слишком сильная). Я постаралась сильно не паниковать. Стала глубоко и размеренно дышать, приняла таблетку валидола под язык. Тахикардия прошла быстро достаточно, тревожности сильной нет сейчас. Единственное, экстрасистолии стали проскакивать, 2-3 в минуту по ощущениям. До этого пять дней назад бфло похожее с резким пробуждением, но сначалв было ощущение "кувырка" как при экстрасистолии, пауза(отсутствие пульса), после сильная тахикардия, сильное головокружение, предобморочное состояние; когда стала говорить появилась недолгая одышка. По ЭКГ от скорой всё в норме. Давление только 140/90 было.
Скажите, могут ли возникать такие состояния из-за апноэ во сне или же это что-то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 07:37
Здравствуйте, Татьяна! Сперва надо пройти Холтеровское мониторирование ЕКГ, одного ЭКГ мало.
Марта 2019-05-14 07:47
Доброе утро! Я делала Холтер в феврале
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 13:24
Фото нечеткие - не читаются перещлите более качественные. А когда делали Холтер эти приступы были?
Татьяна 2019-05-14 14:33
Вечером постараюсь прислать. Во время исследования именно таких приступов не было. Просто было пробуждение ночью, спокойное, ощущалось что-то наподобие дереализации.
Татьяна 2019-05-14 15:00
Извините, но у меня изображения открываются в хорошем качестве, если нажать "увеличить" на самом изображении.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 15:18
Надо повторить Холтер и пройти консультацию кардиолога.
Татьяна 2019-05-14 15:28
Хорошо, спасибо. Именно так и собираюсь поступить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 15:54
Гадо столько вешать Холтер, пока вы не "поймаете" эти приступы.