Прошу расшифровать анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа крови и риноцитограммы что еще дополнительно можно сдать по части ЛОРА в нашем случае. Как лечить и надо ли вообще лечить с такими результатам? Ставят аллергический ринит почему то, хотя за последний год нам его никто не ставил. Лечили орви и бронхиты, аденоиды поставили 1-2 степени, нос дышит хорошо, не храпит. При орви у нас отиты каждый раз, трахеиты, трахеобронхит был, но насморка вообще нет, только вычихивает обычно не часто сопли (обычно в первой половине дня после ночи). С мая по сентябрь не болели вообще. А вот с октября картина совершенно поменялась, симптомы одно за другим следом прям: гноились глаза, пролечили, снова глаза, осип голос, появилась сыпь типа крапивницы, температура, появился первый раз за год текущий насморк прозрачный (немного отекший нос), следом бронхиты уже пошли, опять отиты при каждом ОРВИ (обнаруживаются при осмотрах просто или разово жалоба на боль). Сейчас ребенок здоров, риноцитограмма и кровь сдавалась 19 марта, а выздоровели 4 марта. Но сыпь сначала беспокоила в октябре, ноябре, потом по март 20г ее не было, а вот в апреле она опять появилась без орви, пару маленьких пятен разово. Грешу на аденовирусную.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 19:23
Здравствуйте, в риноцитограмме и общем анализе крови нет признаков аллергического воспаления. В анализе крови повышенны лимфоциты и снижены нейтрофилы, что свидетельствует о вирусной природе заболевания. В риноцитограмме достаточные поствоспалительные изменения. Микрофлора в норме.
Анна 2020-04-15 19:40
Спасибо за ответ, Елена Николаевна! Получается, что кровь сдана в здоровом состоянии ребенка, 19 марта брали, а выздоровели 4 марта. Или кровь может показывать вирусную картину еще сколько то времени или все таки что то сидит в нас? И в риноцитограмме тоже же повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, т. е. поствоспалительные изменения после вируса? Помогите, правильно я мыслю? Просто нас беспокоит чихание на сей момент, редкое разовое через день примерно и после бронхита легкий кашель сухой поверхностный по вечерам. Какие нам анализы еще сдать, чтобы выяснить что за вирус?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 19:54
Да вы правильно мыслите, повышения в риноцитограмме не значительные, поэтому на данный момент нельзя расценивать как острый вирусный процесс. Если чихание сохраняется рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий (так как данный показатель может быть единственный повышен при аллергическом рините). Что касается вируса, их такое множество, что сдавать анализы бессмысленно.
Анна 2020-04-15 20:34
Благодарю, Вас доктор! Последние вопросики плиз: А риноцитограмму можно расценивать как не острое а хроническое например? Анализ на иммуноглобулин в норме в том то и дело, а чихание есть и подкашливание тоже после бронхита возвращаетсся. А отиты не подскажите почему могут возникать при каждом ОРВИ и у нас рыхлое горло все время?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 20:41
Хронический нет. Наиболее частой причиной отита является увеличение аденоидов. Не всегда это большая степень, даже при 1 степени аденоиды могут прикрывать устья слуховых труб и провоцировать отиты. Кашель и рыхлость задней стенки можно объяснить также затеком слизи из носоглотки.