Прошу прокомментировать результаты ЭКГ

Спрашивает: Сергей Владимирович
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, пациентка жалуется на низкое количество ЧСС (периодически 39-40 уд/мин), боли в спине в районе левой лопатки.
Вызвали скорую. Пришла фельдшер лет 25. Провела осмотр (без ЭКГ). Поставленный диагноз остеохондроз.
Сделали платно ЭКГ. Результаты прилагаются.
Прошу прокомментировать результаты ЭКГ, необходимость для пациентки личной консультации у кардиолога.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-06 14:01
Добрый день, Сергей Владимирович. По ЭКГ брадикардии (редкого пульса) нет, но есть изменения, которые необходимо оценить в динамике (чтобы сказать появились они сейчас на фоне острой патологии или были давно нужно сравнить со старыми пленками экг). Поэтому выложите, пожалуйста, кривую новой ЭКГ и старые пленки ЭКГ (если есть). Также уточните, боли в районе левой лопатки появляются на физическую нагрузку, усиливаются ли при движениях, поворотах, чем сопровождаются, как прлходят, принимает ли нитроглицерин?
Сергей Владимирович 2020-04-06 17:31
Спасибо что откликнулись.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Выкладываю фото ЭКГ от 13.11.2019 года (2 шт).
Фото ЭКГ от 06.04.2020 года (1 шт).
2. Боли от левой лопатке иногда перетекают под левую грудь. Описивает боль как постоянную, непрерывную, не зависящую от физической нагрузки и положения тела.
3. Нитроглицерин принимала, не помогает (делала 1 пшик).
4. Говорит, что после приема теплой ванны наступает облегчение.

Жду Ваших рекомендаций.

С уважением,
Сергей Владимирович.
Сергей Владимирович 2020-04-06 17:32
Сергей Владимирович 2020-04-06 17:33
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-06 18:27
Спасибо, Сергей Владимирович, за фото экг.
1. По ЭКГ от 06.04.20 в сравнении с ЭКГ от 13. 11.19 отрицательной динамики нет - изменения реполяризации по передней стенке, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса были исходно, т. е. данных за острую патологию - ишемию нет.

2. Боли по описанию не похожи на сердечные, скорее всего связаны с патологией костно-мышечной системы, позвоночника (тот же остеохондроз). Поэтому при появлении болей можно принимать 1 табл Мелоксикама, натирать место болей Диклофенак Эмульгелем.

3. По поводу брадикардии нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.

4. Дома необходимо вести дневник самоконтроля пульса и давления (ежедневно измерять пульс и давление 3 раза в день в одно и то же время). При появлении симптоматики - головокружения, резкой слабости, потери сознании на фоне редкого пульса вызвать скорую помощь, снять ЭКГ.
 5. При пульсе менее 50 для увеличения ЧСС можно ситуационно принимать 1 табл эуфиллина или беллатаминала.