0

Ноющая боль слева при повышении давления

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, атеросклероз, АИТ, гипотериоз, ИБС, холестероз стенок желчного пузыря, патологическая подвижность правой почки, хр. Пиелонефрит.
Здравствуйте! Год назад лежала в стационаре по поводу высокого не снижающегося таблетками давления; Диагнозы: гиперт. Болезнь 2 ст., 3 степень АГ, риск ССО4. ИБС, атеросклероз аорты, венечных артерий. Политопная наджелудочковая эскстрасостолия. Короткие пароксизмы фибрилляции предсердий с тахисистолией желудочков. ХСН 1 ФК II NYHA. Соп. АИТ, гипотиреоз средний степени тяжести. Гипертонией страдаю более 10 лет, принимаю берлиплил, индопамид (арифон-ретард). В больнице после выписки назначили Валсартан, Амлодипин, Сотагесал, но пить не смогла, началась сильная крапивница. Принимала берлиплил 10 мг, утром индапамид, было нормально. Весной сейчас состояние ухудшилось, появилась тахикардия. Сейчас происходят кризы на фоне погоды, повышения давления до 190/105 (max), давление в это время не снижается почти, пила физиотенз, андипал, корвалол, не снижает, вызвала скорую потому что на фоне подъема давления беспокоить стала сильная ноющая боль в левой стороне спины, плеча и руки. При подъеме рук не болит, врач скорой сказала, что боль кардиологическая, скорая брызнули нитроспрей, и сделали укол эналаприла. Боль уменьшилась, давление постепенно снизилось. Сегодня снова утром повышение давления до 160 на 90 и боль ноющая тупая боль во всей левой стороне, при снижении давления (пила берлиплил, индапамид) боль проходит, но дискомфорт в спине слева остается, пульсация ощущается в спине, красные глаза. На ЭКГ: P =115, QRS=100, PQ=204, QT=376, QTc=381, @QRS=4, ЧСС=63 Скажите, пожалуйста, как полечиться, возможно какие-то уколы, потому что Берлиплил уже не помогает, пью его много лет? Могут ли сопутствующие заболевания: атеросклероз, отклонения в почках и щитовидке давать высокое давление, какие обследования вы можете еще рекомендовать, кроме тех, что я делала в прошлом году в стационаре? Чем снимать ноющую боль слева?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышенный пульс, давление Хотелось посоветоваться, я инвалид, ампутация ног, выше...
Пробуждение в 4 утра и Высокое нижнее давление Опасно ли давление 120/95 или 140/100,...
Высокое давление 5 месяцев Мое давление 90/60, началось с повышения пульса и затем...
Чем понизить давление 3 дня держится высокое давление (год принимаю Энап 10 « утро...
Перепады давления Поставленный мне диагноз - хроническая ишемия головного мозга 2...
При низком пульсе можно ли принимать конкор Подскажите пожалуйста дело в том что в...
Болит слева в груди Спрашивал (Около 4х месяцев болит с лева в груди боль несильная...
Повышенное давление при болях в спине Мне 37 лет. Грыжа нижне-грудного отдела позвоночника....
Болив области сердца У меня 2 ю неделю после 8 вечера поднимается давление я пью таблетки(лизиноприл,...
Очень высокое давление Мне 63 года, в последнее время давление 180/95, врач прописал...
Высокое давление 250/130 У бабушки гипертония с 40 лет. Три инсульта. Давление поднималась...
Рекомендации в лечение артериальной гипертонии Подскажите, пожалуйста по лечению артериальной...
Приступы слабости и скачки давления Все началось год назад. У меня подскочила давление...
Подбор лекарства от гипертонии Мне 57 лет, рост 170, вес 78. Раньше давление очень...
Терапия при гипертонии Ксения Викторовна! Маме 79 лет, гипертоник (вторая степень),...
Высокое АД утром и вечером, низкое АД днем В течение 20 лет у меня ГБ 2 ст. На фоне...
Давление. Прием валз Муж. 41 лет, вес 115 кг рост 178 см. По подробнее- боли могут...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 15:05
Здравствуйте. Уточните, какие препараты сейчас принимаете регулярно и в какой дозе. при возможности выложите самы ЭКГ. Снимала ли скорая ЭКГ в момент болей? Как быстро помог нитроспрей? в общем-то берлиприл не плозой препарат, но дозу его можно смело увеличивтаь до 20 мг два раза в сутки. почему не назначали бета-блокаторы? есть противопоказания?

0
Нина 2018-05-17 15:16
Нерегулярно Берлиплил 5 или 10 в зависимости от цифр давления, индапамид ретард 1,5 утром, потому что лицо одутловатое, отечное. Рабочее давление 140/90, повышается не ежедневно, поэтому Берлиплил иногда не пью
0
Нина 2018-05-17 15:27
ЭКГ скорая снимала, и вот неделю назад то же самое было. Принимала утром Сота Гексал 20 мг. Прилагаю предыдущее ЭКГ и выписку. При приеме Сотагексала пульс в норме, но основное это повышение давление как я думаю реакция на облачность, и боль слева в спине
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 15:11
Да, состояние сосудов может влиять на уровень давления, если есть атеросклеротические бляшки, то они могут приводит к повышению давления. Если боль в левой половине груди сердечная, то можно начать прием длительных нитратов, например кардикета по 20-40 мг два раза в сутки. Это также приведет к стабилизации давления.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 15:28
Все препараты от давления нужно принимать ежедневно, но так как давление поднимается не каждый день, дозы можно менять. Напрммер, при номальном давлении принимайте 5 мг берлиприла, а при повышенном 10 или 20 мг. Индапамид хорошо подходит для комбинации. Также обычно с таким диагнозом назначают аспирин по 125 мг.
1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 15:30
Сотагексал назначен для стабилизации пульса. Его также нужно принимать ежедневно, так как по холтеру зарегистрирована мерцательная аритмия. С болью в спине нужно разбираться. Если она сердечная и помогает нитроспрей, то нужно начать прием кардикета два раза в сутки и становится в очередь на коронарографию, чтобы посмотреть состояние сосудов сердца. Еще такая боль может исходить из позвоночника. В этом случае требуется невролог.
1
Нина 2018-05-17 15:38
Спасибо Вам за помощь! Я хотела бы уточнить, может ли быть привыкание к Берлиплил и из за этого он слабо мне помогает, если пью его более 10 лет? В какой дозе нужен Сотагексал Ежедневно? Если пульс менее 70 его тоже принимать? От давления давно как то пробовала нитраты, но на них покраснение лица было сильное, кроме нитратов ничем боль нельзя снять?
0
Нина 2018-05-17 15:41
От нитраспрея боль прошла, через несколько минут все возобновилось, я выпила корвалол и уснула вчера. Сегодня давление снова поднялось и снова боль на фоне давления
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 15:46
Обычно как такого привыкания к берлиприлу не бывает. Попробуйте увеличить дозу берлиприла вдвое. Если это не поможет, то можно будет поменять его на Лозап или Валз (крапивница у вас скорее всего была на амлодипин). боль похожа на сердечную, поэтому убрать ее кроме нитратов ничем нельзя, плюс постараться стабилизировать давление. Кардикет длительно действует, поэтому скорее всего не вызовет покраснения лица, стоит попробовать его попринимать. Сотогексал принимать в назначенных дозах, 20-40 мг 2 раза в день. При пульсе 70 пить его можно.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос