Просьба расшифровать СКТ
Спрашивает: ИННА
Пол: Женский
Возраст: Просьба расшифровать СКТ
Здравствуйте, Просьба расшифровать СКТ не понимаю что за образование в легких это говорит что у меня рак? В паренхиме S3 левого легкого периферически определяется параваскулярное округлое
образование размерами узла 23х17мм, плотностью 30ед. Н, с градиентом накопления контраста
18ед. Н. От образования к костальной плевре мелкие тяжи, перифокально тонкое уплотнение.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Просветы трахеи и крупных бронхов
пневматизированы, не изменены. Средостение структурно, не смещено. Сердце не расширено.
Аорта не расширена, артерии отходят типично, без стенозов и аневризм. Легочный ствол и главные
легочные артерии не расширены, без дефектов контрастирования.
Единичный лимфатический субаортальный узел по КО до 10мм, плотностью 20ед. Н, с градиентом
накопления в портальной фазе до 48ед. Н, в отсроченной 14ед. Н. В остальном лимфатические узлы
не увеличены. Диафрагма расположена типично, четкая. Жидкость в плевральных полостях не
выявлена. Костные структуры без деструктивных изменений. Распространенный остеохондроз и
спондилоартроз. Мягкие ткани на исследуемом уровне не изменены.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Образование значительное. Без гистологии не определить что это. Нужна торакоскопия с биопсией данного образования. Курение? Аллергия? Снижение массы тела?
Учитывая предыдущие события сотрудничаем с онкологами.