Пропуск первой таблетки КОК при сокращенном перерыве

Спрашивает: Дарья Старович
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

с недавних пор принимаю КОК "Белара" с сокращённым перерывов по назначению гинеколога - перерыв составляет не 7 дней, а 4. Сегодня вечером нужно было принимать первую таблетку из упаковки (обычно принимаю таблетку в 11-12 часов вечера), но я совсем забыла об этом.

Подскажите пожалуйста, если я выпью первую таблетку из упаковки завтра утром (то есть на шестой день перерыва), а затем выпью ещё одну вечером по расписанию, нужно ли дополнительно предохраняться в следующие семь дней? Повлияет ли это на эффективность противозачаточных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-06 22:53
Добрый день, Дарья.
Нет, на контрацептивный эффект это не повлияет.
Но схема если честно не совсем понятная, похоже только ваш врач понимает ее.
Платная консультация
Дарья Старович 2018-12-06 22:54
Я об этом писала в другом вопросе, наверное, нужно было уточнить и тут. Больше полугода назад мой гинеколог назначила мне КОК "Белара" для лечения акне. Препарат действительно долгое время справлялся с косметическими симптомами, но недавно акне снова начало проявляться. Гинеколог посоветовала сократить перерыв между пачками с 7 дней до 4 (то есть первую таблетку в упаковке я теперь пью на 5 день перерыва).
Дарья Старович 2018-12-06 22:55
Я же правильно понимаю, что самое главное - не делать перерыв дольше, чем на 7 дней?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-07 15:19
Да, правильно, но в назначенной схеме нет никакой логики. Лучше поменять ОК на другой, если нет эффекта.