Сокращение перерыва при приёме КОК
Спрашивает: Дарья Старович
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, больше полугода назад мой гинеколог назначила мне КОК "Белара" для лечения акне. Препарат действительно долгое время справлялся с косметическими симптомами, но недавно акне снова начало проявляться. Гинеколог посоветовала сократить перерыв между пачками с 7 дней до 4 (то есть первую таблетку в упаковке я теперь пью на 5 день перерыва).
Подскажите пожалуйста, влияет ли это на эффективность противозачаточных таблеток? Требуется ли в связи с этим дополнительная контрацепция?
3 ответа
Здравствуйте. При такой схеме приема ок, контрацептивный эффект сохраняется, можете применять.
Дарья Старович 2018-12-06 21:27
Большое спасибо за оперативный ответ!
А если я забыла принять первую таблетку вечером на пятый день, но приняла утром на шестой день, нужно ли предохраняться последующие семь дней? Насколько я понимаю, самое главное - не делать перерыв дольше, чем на 7 дней. Но всё же хочу перестраховаться.
Дополнительно предохранятся не нужно. Если будут вопросы обращайтесь на осную консультацию в г. Киеве.