Кровотечение при приёме кок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Врач назначила димиа для контрацепции и улучшения состояния яичников. Побочные эффекты были незначительными, в первый месяц мазало в течение трех-четырёх дней, в этом начало мазать на 15 день цикла и продолжается до сих пор (сегодня 22 день). Кровотечение чуть сильнее, чем в первом месяце (мажущее), но не похоже на обычные месячные, для них слишком скудно. Небольшая боль присутствует.
Пропуска таблеток не было ни разу, принимала в одно и то же время +-2 часа вечером. В течение ночи кровотечения нет.
Меня предупреждали, что может мазать, но лишь в течение трех-пяти дней и боли быть не должно совсем.

Возможно ли, что недостаточна доза гормона? Возможно, стоит до консультации у гинеколога принимать таблетку утром и таблетку вечером.

Сейчас майские праздники, гинеколог не работает, поэтому хочется задать вопрос пока так.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-04 14:47
Здравствуйте. На сейчас у вас идёт адаптация к препарату и такие выделения могут быть. Продолжайте приём ок дальше по схеме, независимо от выделений. Если такие выделения будут и в последующих циклах, тогда необходимо ставить вопрос отсижена препарата.
Мария 2019-05-04 15:02
Спасибо за ответ! Но разве с каждым циклом выделений не должно быть меньше? Да и боль немного напрягает. Не повлияет ли это на контрацептивную функцию препарата?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-04 18:32
Нет, на контрацептивный эффект не повлияет. Продолжайте приём ок дальше по схеме.