Прием ок после родов до начала месячных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на 27-й день после родов до прихода месячных в соответствии с инструкцией начала принимать Линдинет-20. После приема 6-й таблетки начались коричневатые выделения. Связано ли это с приемом ок? Есть ли контрацептивы эффект от ок в данном случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-12 07:21
Здравствуйте. А гоудью вы кормите?
Елена 2017-10-12 07:28
Нет, грудью не кормлю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-12 09:33
Да, это связано с приемом ок, контрацептивный эффект сохраняется. Продолжайте приём ок дальше по схеме.
Елена 2017-10-17 18:30
Добрый вечер! Спасибо большое за предыдущие ответы.
Продолжаю принимать Линдинет-20 по схеме, сегодня была 15-я таблетка. За прошедшее время выделения стали более обильными - это уже не мазня, а больше похоже на очень скудные месячные с кровяными сгустками - в день около 5 ежедневны прокладок уходит. Это явление также в рамках адаптации к препарату? Стоит ли применять дополнительные методы контрацепции?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-17 19:04
Добрый вечер. Такие выделения связаны непосредственно с послеродовым периодом. Рекомендую продолжать приём. Первые месячные действительно очень обильные.
Елена 2017-10-17 19:11
Спасибо! Т. е. дополнительно предохраняться не нужно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-17 19:19
При таких выделения и половая жизнь нежелательна. Если выделений не будет, дополнительно предохранятся не нужно.
Елена 2017-10-17 19:25
Спасибо. А с чем могут быть связаны такие выделения, если до приёма Линдинет-20 кровянистых выделений не было вообще?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 00:03
Это связано с тем, что месячных ещё не было. Как правило первые месячные очень обильные. На сейчас повода для волнения нет.
Елена 2017-10-18 13:23
Спасибо!