Проникают ли бактериофаги?

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мне местно врач назначила курс бактериофагов. Но одновременно с бактериофагами мне надо наносить на кожу мазь с небольшой составной частью с петролатумом.
1. Будут ли бактериофаги работать-проникать через слой мази?
Всё таки кожа будет только частично с петролатумом,
2. будет ли достаточно для лечения, если часть кожи останется доступной, а частично под слоем петролатума?
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-22 18:00
Марина! На ваш вопрос нет ответа. Т. к. нет указания в какой области организма будет применяться бактериофаг. Укажите это место. И название фага.
Платная консультация
Marina 2024-09-23 13:23
Пиобактериофаг буду применять местно, шприцом впрыскиваю во влагалище. Но на шприц наношу хорошо мазь с (содержащую петролатум), чтобы шприц безболезненно пошёл во влагалище.
Мазь со шприца попадёт на стенки влагалища. А пиобактериофаг будет работать, мазь не помешает?
(другой мази нейтральной нет, все содержат или парафин или петролатум)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-25 10:27
Марина! Набираете 10 кубовым шприцом содержимое и вводите во влагалище и лежите минут 15, потом это все будет вытекать. Конечно, мазь нежелательно вводить тоже во влагалище. Она не повлияет на фаг, но сама будет неполезна для слизистой.
Платная консультация
Marina 2024-09-25 16:10
Елена Владимировна, достаточно ли только 5-6мл одноразово вводить? (бактериофаги увеличат сами свою популяцию?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-26 09:55
Марина! Следует вводить 10 мл. Фаги не размножаются в организме человека. Сколько их есть в жидком составе раствора, столько и останется после введения.