Прогестерон, задержка менструации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня задержка 16 дней, вчера на 44 дц сдавала прогестерон и хгч, прогестерон 6,1 нмоль/л хгч показал отсутствие беременности, на 25дц прогестерон был 1,74 нмоль/л, на 36 дц были боли в низу живота какие у меня бывают в первые часы месячных, но они так и не пришли. Сходила к гинекологу она только взглянула на анализ и сказала пить дюфастон 10 дней. Но ведь судя по прогестерону у меня сейчас должна быть овуляция и начав пить дюфастон я её заглушу, или у меня действительно идёт недостаточность второй фазы? Беременность не наступает 6 лет. Пью берголак по 1/4 раз в две недели из-за проблем с пролактином, сейчас пролактин 316 мЕд/л. Что мне делать? Куда бежать? Очень хочу забеременеть, но наши врачи вот уже 6 лет не могут мне помочь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-14 09:09
Добрый день, Ирина.

Овуляцию не отслеживают путем измерения уровня прогестерона. Маловероятно что сейчас у вас овуляция. По поводу дюфастона, то можете не спешить его принимать, можете еще подождать немного пока месячные сами не пойдут. Относительно вашего бесплодия, то вам необходимо обратиться в специализированный центр по диагностики и лечению бесплодного брака. В каждом областном центре он есть.
Платная консультация
Ирина 2017-07-14 10:02
Я и не отслеживала так овуляция, сдавала в надежде на то что окажусь беременной. А сейчас в ступоре понять не могу была ли овуляция вообще. Ведь после лапары она должна быть
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-15 10:41
Ну вы пишите судя по прогестерону у меня была овуляция. Ну если беременность нет, значит скорее всего в этом цикле у вас не было овуляции.
Платная консультация
Ирина 2017-07-15 11:20
А разве дриллинг яичников не дает гарантии того что овуляция точно будет в течении хотябы полугода, и на сколько я знаю прогестерон начинает увеличиваться после овуляции так и написала
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-15 12:43
Нет 100% гарантии не дает, но шансы велики. По поводу прогестерона, то я же вам говорю это не достоверный метод определения овуляции, не вижу необходимости в сдаче этого анализа в вашей ситуации.
Платная консультация
Ирина 2017-07-15 12:51
Я сдавала его не ля определения овули) просто глянув на результат и расшивровку всталаивступор
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-16 10:14
Ну тогда не понятно почему вы встали в ступор.
Платная консультация
Ирина 2017-07-18 10:38
Раньше никогда не было такого низкого прогестерона, и такой большой задержки давно не было, с учётом того что хочу забеременеть. Наблюдаюсь в центре охраны здоровья матери и ребёнка в Екатеринбурге по поводу бесплодия. Но вот даже операция не помогла. Это значит надо готовиться к Эко?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-19 15:13
Это ничего не значит. Вы совсем мало пробуете еще после операции.