Профилактика сальмонеллы

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: -
Хронические заболевания: -
Елена Владимировна здравствуйте!
Я переболела сальмонеллой. Состояние было очень тяжелое. Буквально с утра все началось и к вечеру на скорой помощи меня везли в больницу в состоянии средней тяжести.
У меня к вам вопрос как к специалисту в этой области, как уберечься от сальмонеллы? До сих пор неясно от какого конкретно продукта я заразилась. На рынке ничего не покупаем, только в супермаркетах и обычных магазинов типа монетка, магнит, лента.
Я понимаю что нет вакцины или прививки от сальмонеллы, но подскажите как снизить риски?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 13:10
Аноним! Сальмонелла может находиться в сырых куриных яйцах, мясе курице, в приготовленных домашних колбасах, в креме из яиц. В магазине все продукты изготовлены на промышленном производстве. Если бы было нарушение технического процесса, то была бы вспышка этого заболевания. А так, только вы одна заболели. Значит скушали такой продукт, который содержал этого возбудителя. Источник должен выяснить сотрудник СЭС, который проводил расследование вашего случая сальмонеллеза. Всего доброго.