Употребление с пищей экскрементов мелких грызунов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток, на днях произошел такой казус и я не знаю, что делать, чувствую себя беспокойно.

Приобрела в магазине конфеты на развес и употребила в пищу бОльшую часть, не замечая, что с ними что-то не так до тех пор, пока в руки не попалась особенно деформированная и липкая конфета с характéрным запахом мочи мелких грызунов.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться одним из заболеваний, переносчиками которых являются мелкие грызуны? Особенно сильно беспокоит вероятность заражения вирусом бешенства.

В квартире, где я проживаю, грызунов точно нет, поэтому, предположу, порча продукта произошла на складе в магазине.

Буду признательна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-18 19:10
Александр! Вирус бешенства передается только при укусе больным животным- собака, лисица, волк, кошка. Продукты покупайте качественные и в нормальных точках торговли.
Платная консультация
Александра 2023-04-18 19:20
Покупка была совершена в крупной сети магазинов, поэтому ситуация максимально неожиданна.

Благодарю за уделенное время, хорошего вам вечера.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:18
Александра! Все у вас будет хорошо. Не болейте.