Бешенство через порезы без прямого контакта с животным

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проводил уборку на веранде в сельской местности. Там стоит обувь в которой ходил по двору, улице и общественных местах. Там же иногда бегали мыши которых периодически уничтожаю мышеловками. Перед уборкой брился, есть микро порезы. Можно ли при нести бешенство на обуви с улицы? Или оно попадет на пол от мышей? Если капли воды при мытье пола попали на лицо и возможно на порезы, есть ли риск бешенства? И после этого мыл руки с мылом в умывальнике, тоже капли отлетали на лицо. Ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-20 12:50
Александр! Ваша ситуация не может привести к заражению вирусом бешенства. Вирус не летает по воздуху. Передается только при укусе в рану.
Платная консультация
Александр 2022-12-20 23:01
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-22 14:52
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.