Вирус во внешней среде

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством если съесть в сыром виде (не подвергая термической обработке) овощи надкусанные грызунами если вдруг грызуны болели бешенством. И как долго вирус бешенства остается вирулентным на предметах вне организма животного.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-17 12:43
Надежда! Вопрос -зачем есть, то что надкусано грызуном. Почему не обрезать эту часть овоща. Бешенство не передается через овощи, воду. Только при укусе животным. Вирус бешенства должен попасть в рану после укуса. Он погибает в окружающей среде. Живет в слюне животного. Всего доброго.