Возможно ли бешенство в моем случае?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу, помогите мне. Меня преследует огромный страх заболеть бешенством. Где то 10 месяцев назад я была в Минске с родителями, ночевали в хостеле. Там жил кот. Ласковый, слюни не текли и тд. Но когда я решила его погладить сначала он ласкался, а потом прикусил руку. Тогда я не предала этому значение, а сейчас начала бояться. Я уже не помню в какую руку он меня укусил, никаких шрамов не осталось. Сейчас у меня болит горло, голова. Мне очень страшно. Возможно ли бешенство?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 22:35
Елена! Все у вас в порядке. Ваши жалобы связаны с банальной простудой. Кот вас не заразил ни чем. Для устранения фобии выберите метод успокоения -позвоните в хостел и узнайте судьбу кота после вашего отъезда. Я думаю у него все в порядке. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-26 22:58
Спасибо огромное!Для успокоение решила почитать отзывы об этом хостеле, и как раз две недели назад кто то написал, что в восторге от этого красивого кота. Успокоилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-27 21:27
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анатолий 2018-08-28 11:52
Можно пожалуйста узнать, долго ли живёт вирус во внешней среде, и мог ли он передаться через шерсть животного, которое умывалось (если она касалась открытых ранок) ?
Простите за беспокойство и глупый вопрос, но для меня это очень важно, и очень волнуюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 12:58
Анатолий! Вирус бешенства малоустойчив во внешней среде: быстро погибает при нагревании, под действием солнечных лучей и дезинфицирующих веществ (формалин, фенол, сулема).
Платная консультация
Анатолий 2018-08-28 14:56
Мы обработали ранку после этого зелёнкой. Я понимаю, что это не идеальный вариант, но все же. Она действует как дезинфектор против этого вируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 14:59
Анатолий! Да, зеленка действует, как антисептический препарат.