Есть ли вероятность заражения бешенством?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера в подъезде кто-то выбросил котенка примерно 4мес. Я решила, что он потерялся, забрала домой, чтоб найти хозяев. Кот игривый, охотился на голые ноги, на руки. Царапал, хоть вроде неглубоко, и кусал в силу своих зубов. Хозяин так и не нашелся, кота пришлось вернуть в подъезд. Из подъезда он исчез. Теперь переживаю: вдруг он был заразен? Проследить его судьбу не могу. Ел, правда, хорошо, воду пил, был в меру активен и бодр. Но я волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-26 22:02
Ольга! Сколько дней прожило у вас животное? И почему вы с ним так жестоко обошлись- вернули в подьезд.
Платная консультация
Ольга 2019-11-26 22:10
Здравствуйте! Я решила, что кот убежал у соседей, так как был чистый и по виду домашний. Взяла его, чтоб покормить и найти хозяина: сфотографировала, выложила фото в беседу дома в ватсапп, У меня самой дома 2 кошки, квартира однокомнатная, я не планировала оставлять животное. Я взяла его, будучи уверенной, что найдется хозяин. Животное было дома с вечера до обеда - менее суток. Соседи, с которыми я общалась, предположили, что животное приндлежит кому-то, кого нет в беседе дома. Его в течение дня соседи в подъезде кормили, к вечеру котика не оказалось. Надеюсь, хозяин нашелся. Понимаю, что совершила ошибку, принеся домой животной незнакомое, дав ему надежду. Теперь мне стыдно, мне жаль его, хотя выбора у меня не было. 3 кошки в квартире 28м площадью - перебор. Итак, резюмирую: кот был менее суток в доме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-27 09:31
Ольга! Будем исходить из ваших данных, что кот не с улицы. Значит вероятность наличия у него вируса бешенства под сомнением. Если вас будут страхи мучить по поводу бешенства, то проходите очный осмотр у специалистов в травм. Пункте. Удачи вам.