Сколько живёт вирус герпеса во внешней среде

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько живет вирус герпеса вне человека. Приезжал родственник и у нее был вирус герпеса в активной стадии около носа. У нее было свое полотенце. Лицо она вытирал бумажным полотенцем и выбрасывала его. Но ее полотенце для тела висело прям рядом с моим. И когда шторку душа я открывала, несколько раз касалась рукой нечаянно полотенце (кистью, локтем и немного плечом). Душ я принимала обычно часа через 2 после нее. Если все таки она забылась и вытерла лицо полотенцем для тела, есть ли риск для меня в такой ситуации? Не предала в начале этому значение, а теперь терзаюсь. Я ведь потом одевала белье и умывалась руками. А полотенцем вытиралась (тнло и лицо) (наши полотенца рядом висели) спасибо! Извините, если вопрос глупый.
.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 09:45
Катя! Вирус герпеса ВПГ 1 тип передается воздушно- капельным путем при разговоре, кашле, насморке, чихи и при поцелуях. Контактно-бытовым путем не передается.