10 часов для вируса герпеса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возмонжо ли самозаражение вирусом герпеса следующим образом: у меня вчера появился герпес на губе (примерно 2-3 раза в год бывает), лицо я вытираю отдельным полотенцем специально для лица. Я умылась, вытерла им лицо и губы с герпесом, потом решила его отправить в стирку, положила на стиральную машину и забыла. На следующее утро (получается, прошло около 10 часов, с того момента как я последний раз вытерла им лицо с герпесом) я случайно вытерла этим полотенцем руки после мытья и затем ставила тампон (тот, который при месячных ставят). только потом, поняла, что герпесным полотенцем вытерла руки. Скажите, могла ли я так перенести герпес на гениталии?
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-27 05:19
Здравствуйте Юлия. Нет, такое невозможно. Можете не волноваться. Герпес не может находиться вне тела человека. Во внешней среде он сразу погибает.