Гепатит через грязное полотенце возможно ли

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня приехала в другой город. Сняла квартиру. По приезду пошла умылась и вытерла лицо полотенцем, которое было тут. Чуть позже увидела, что полотенце было все грязное. В следах похожих на месячные. Дело в том, что на лице у меня была корочка от прыща, и я её содрала этим грязным полотенцем. Кровь не пошла, но мясо было видно. Скажите есть ли риск заражением гепатитом б?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 13:58
Оля! Через полотенце вирус гепатита В не передается. И у вас должны быть вакцинация от гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2020-09-20 11:42
Благодарю за ответ!
Хочу уточнить даже если была открытая ранка на лице, а полотенце было в засохшей крови? Правильно понимаю, заразиться гепатитом невозможно?
Вакцинация была в 2006 году, сохранился ли иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-20 22:29
Оля! Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител anti-HBs. Да, полотенце не передает вирус.
-1