Сколько вирус живёт в воздухе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите ребёнок в течении недели болеет, сейчас остаточные кашель владный и сопли. Были у платного врача, назначил лечение, но вопрос вот в чем, мы зашли в кабинет через 10 мин после пациента тоже с симтомами орви кашель и тд. Какова вероятность подхватить ещё один вирус, или в воздухе вирус долго не сохраняется. Рециркулятор у них не работал, окно было закрыто.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Светлана! Вирусы ОРВИ передаются при непосредственном контакте с больным. Который сидит напротив вас и кашляет вам в лицо. На расстоянии вирусы не передаются.
Платная консультация
Светлана 2023-08-22 20:35
Спасибо Вам большое за ответ, просто нам кажется что если человек там в помещении закрытом кашлял и чихал то вирус остался в воздухе, а мы зашли следом и дышим) извините за наши обывательские глупости)
Светлана! ОРВИ, это не особо опасные инфекции. Поэтому по воздуху на дальние расстояния не летают.