Дезинфекция от короновируса

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по короновирусу. Подскажите пожалуйста, может ли произойти заражение через предметы и продукты питания, упаковки от продуктов. Например, если принесли продукты из магазина, нужно ли дезинфицировать все упаковки и сами продукты?
Или например направления, рецепты из поликлиники. Есть ли вероятность заражения через бумагу, документы? Через поаерхность мебели?
И иожет ли человек заразиться повторно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 15:58
Анфиса! Рекомендуется проводить обработку всей купленной продукции под проточной водой с мылом. Затем высыхание и раскладывайте в холодильник. Мешки из магазина сразу в мусор. Обработка кошелька, сумки. Рецепт вложите в файл. О повторном заражении пока нет информации. Всего доброго.
Платная консультация
Анфиса 2020-05-12 16:08
Большое спасибо!
Анфиса 2020-05-19 10:55
Ещё вопрос- как долго бактерии короновируса остаются на поверхности предметов?
Болеют ли этим видом гриппа груднички?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 13:38
Анфиса! Заражения новорожденного может быть ковид 19 от больной матери после его рождения.
КАК ДОЛГО ВИРУС ВЫЖИВАЕТ НА ПОВЕРХНОСТЯХ?
Самое главное, что следует знать о выживании вируса на поверхностях, – это то, что поверхности легко обеззараживаются с использованием обычных бытовых дезинфицирующих средств, которые уничтожают вирус. По данным исследований, вирус COVID-19 может сохранять жизнеспособность до 72 часов на пластмассе и нержавеющей стали, менее 4 часов на меди и менее 24 часов на картоне.
Как всегда, не забывайте обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их водой с мылом. Не прикасайтесь к глазам, рту или носу. Вся информация на сайте -даем ссылку - https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-corona virus-2019/advice-for-public/q-a-coronav iruses  Всего доброго.
Платная консультация
Анфиса 2020-05-26 15:23
Извините, ещё один вопрос. То есть в других случаях грудничок заболеть этим вирусом не может?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 15:06
Грудничок может заболеть заразится так же как и взрослый - воздушно-капельно от больного или при попадании вируса контактно например с грязными руками.