Продолжительный кашель у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Продолжительный кашель у ребёнка
Здравствуйте, очень хотелось бы услышать рекомендации. Ребёнку 2 года и 4 мес, история наших болезней началась с конца августа, мы переболели ОРВИ, ангиной, стоматитом и конъюнктивитом, промежуток между болезнями 2-3 недели, все время нас сопровождал навязчивый кашель. После последней перенесённой болезни дочь подкашливала ещё недели 2-3 не сильно, врач посоветовала пропить аскорил (до этого пили проспан, лазолван), после 3 дней приема аскорила кашель усилился до рвотных приступов по ночам. Это все длится уже 1,5 месяца, две недели назад добавился сильный насморк. Сдавали Анализы: Общий кровь, коклюш, паракоклюш, Энштейн Барр, цмв, герпес 6 типа- все чисто. На днях сдали посев из зева и носа, из зева все чисто, а вот в носу нашли Moraxella sg. Branhamella catarrhalis 10*4
Может ли быть что из за этой бактерии и есть причина нашего продолжительного кашля и сильного насморка? И к каким специалистам лучше обратиться с нашей проблемой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-06 05:34
Здравствуйте, Елена!
Мораксела катаралис может давать длительный кашель, но сочетание антибиотика и небулайзерной терапии на фоне достаточного питья и оздоровления среды (подушки, пыль, прогулки) может этому препятствовать. Нужен хороший педиатр или детский пульмонолог.
Елена 2018-11-06 23:21
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 05:48
Пожалуйста, здоровья Вам.