Продолжение вакцинации при отклонениях в ОАК

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4г.3м.
Хронические заболевания: Аллергия. Полиноз.
Здравствуйте,
Ребёнку4г.3м. Вакцинацию только начали по составленному Инд. Графику иммунолога. До этого были мед. Отводы. В роддоме из-за внутриутробной пневмонии, в 3м. поставилиБЦЖ, потом были мед. Отводы из-за дерматита, лечения клебсиелы и в год диагностировали нейтропению. Которую лечили более2-х лет. Из-за подключения к аллергии ещё и полиноза, вакцинация ещё отложилась. В октябре поставили первый Пентаксим. Перенесли хорошо. На носу второй Пентаксим. Сдали кровь к прививке и впервые кровь свернулась(капиллярная). Пересдали на следующий день. История повторилась. Хотя лаборант набрала 2пробирки легко и встряхивала долго вглядываясь Свернётся или нет. Всё было ок. Но в лаборатории кровь свернулась. Пришлось пересдать ещё и уже из вены. В лаборатории обмолвилась, что впервые сворачивается кровь и что начали прививки делать недавно. На что получила ответ, это скорее всего осложнение после самой прививки и может не пройти. И, что теперь нам всегда только из вены придётся сдаватьОАК. Из вены кровь не свернулась. Заодно сделали каолоаграмму. В которой всё ок. Но вОАКснизились и так не высокие нейтрофилы(24, мес. Назад были27 и тромбоциты. Педиатра насторожил анализ. Она от др. Значений тромбоцитов отталкивалась. Про нейтрофилы ничего не сказала. Но не советовала прививаться сейчас а понаблюдать за тромбоцитами какое-то время. Но и строго НЕ допускать к вакцинации тоже не решила. Если мы пропускаем продолжение Пентаксима, то до весны и начала цветения нет смысла начинать, не успеем закончить схему. Придётся отложить минимум до осени и окончания цветения. А в сл-ем. Году нам 5 и мы хотели начинать АСИТ. НоАСИТ и вакцинация вместе не проводят. Придётся выбирать и откладыватьАСИТ, т. к. он тоже несколько лет требует. Очень не хочется откладывать но и навредить и сгубить единственного ребёнка спешкой с вакцинацией тоже. Какие риски несёт продолжение вакцинации при такой ситуации? Не получим ли мы опять нейтропению или что-то похуже и серьезнее? Недавно реакция на пыль
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-17 06:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В связи с наличием аллергии возможность проведения вакцинации должен определять врач-аллерголог.
Всего доброго.