ОАК у двухмесячного ребёнка, лимфоциты 92%

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочери 2 месяца. Сдали ОАК, в лаборатории сделали ещё лейкоцитарную формулу и индексы интоксикации. Огромные отклонения! Лимфоциты были и месяц назад повышены, но сейчас ещё больше Сдавали на дому, из пальца, еле-еле набрали нужное количество крови. Ребёнок чувствует себя хорошо, хорошо есть, спит, играет. Скажите пожалуйста, о чем говорят такие отклонения в анализе? Прикрепляю документы, ОАК сегодняшний и месячной давности.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 16:54
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Платная консультация
Виктория 2018-10-31 16:55
Виктория 2018-10-31 16:56
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 17:20
В анализах крови имеется нейтропения. Это довольно частое явление у детей, в подавляющем большинстве случаев носит доброкачественный характер.
Лечения сейчас не требуется, показано только наблюдение вашего педиатра и контроль общего анализа крови 2- 3 раза с интервалами в месяц.
При росте нейтрофилов никаких мероприятий не потребуется, при сохранении или углублении нейтропении- показана консультация и обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-10-31 17:29
Скажите пожалуйста, а гемоглобин103, это мало? Может мне стоит пропить препараты железа? Мы исключительно на орудном вскармливании. Я две недели на безглютеновой и безмолочной диете, из-за сыпи у ребёнка, она уже прошла. В анализах нет подтверждения аллергии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 17:54
Это в пределах нормы для этого возраста. Не стоит спешить с железом, месяц подождите, будете решать по следующему анализу.
Признаков аллергии нет, но она могла сыграть роль в развитии нейтропении.)
Платная консультация
Виктория 2018-10-31 18:01
Спасибо вам огромное! Последний вопрос можно? Через две недели мы летим в Израиль, не опасно это при нейтропении? Свидетельствует ли это о сниженном иммунитете? И что мы можем заразиться вообще чем угодно в самолете?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 18:15
-опасно, так как нет точного диагноза
-да, клеточный иммунитет снижен
-вы рискуете, следует избегать мест скопления людей.