Проблемы со стулом и шишка на анусе

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Есть впч, 5 лет назад удалил папиллому с подошвы
Здравствуйте,
В середине декабря был сильный запор, при акте дефекации пришлось помогать пальцами. После этого при запоре пользовался слабительным - Бисакодилом. Запоры прекратились, но теперь бывают ложные позывы в туалет (4-5 раз в день) с выделением слизи (иногда прозрачной, иногда - фекального цвета), изменилась форма кала - раньше выходил 1-2 крупными твердыми кусками, теперь - много средних мягких как-бы змеек. Также ранее, до запоров, ходил в туалет раз в 1-2 дня, теперь 2 раза в день. Также отмечаю повышенное газообразование. Ещё бывает чувство, что сходил не до конца, как-будто что-то стоит прямо у ануса, часто там же ощущается какое-то давление. Крови в стуле и на нижнем белье нет. Также нащупал на анусе (чуть в глубине), твердый перемещающийся шарик, под кожей, очень маленький. Вроде бы он не болит и не как себя не проявляет. Фото прикладываю.
Хотел бы узнать, как нормализовать стул, вернуться к тому состоянию, которое было до запоров.
Заранее благодарю за ответ!
Теги: форма кала изменилась
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-30 15:28
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.