Проблемы со сном; онемение рук

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я уже долгое время мало сплю, хотя психически я чувствую себя нормально и встаю с утра легко, хоть и не выспывшимся, но дело в том, что я уже определенное время чувствую определенный дискомфорт: слабость, апатия, сложно сосредотачиваться и мыслить, повышенное сердцебиение, головокружение, онемение в конечностях (раньше - в ногах, сейчас - в руках). Мне ставили диагноз эмоциональная лабильность, и сказали, что из-за нее могут быть неврозы, но я стал замечать, что склонность к неврозам у меня появляется именно после очень плохого и непродолжительного сна. Плюс первые неврозы стали появляться несколько месяцев назад на фоне чего-то вроде обострения хронического недосыпа. 1) Может ли быть такое, что весь этот дискомфорт я испытываю именно из-за плохого сна? И неврозы - это следствие недосыпания, а не наоборот? Обычно я засыпаю часов в 12, а просыпаюсь в 7-8. Может быть, для меня это мало? 2) У меня почему-то ещё немеют руки, если я нахожусь в холодную погоду на улице, независимо от того, как тепло я одет. Причем это проявляется сразу же после выхода на улицу и услиливается при ходьбе. В помещениях при комнатной температуре такого не происходит, разве что слабость в руках. Может ли это происходить из-за психосоматических заболеваний, а не из-за органических? (С сердцем по результатам ЭКГ и УЗИ нет проблем, по рентгену шейного отдела есть небольшие отклонения, но ведь руки немеют именно на холоде). Благодарю за помощь.
Теги: невроз жжение слабость ком в горле
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:26
Здравствуйте, Алексей.
Если проблема в недостаточном сне, то стоит выделить столько времени для сна, сколько нужно именно Вам. И посмотрите как будет меняться Ваше состояние.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алексей 2018-03-17 20:56
Спасибо за ответ. А если я ощущаю жжение в центре и слева груди, особенно в те моменты, когда пытаюсь силой мысли влиять на пульс, то это тоже происходит от неврозов и психосоматики, в данном случае точно сердце или сосуды не вызывают это жжение, если результаты экг и УЗИ в норме? Это жжение никак не влияет на здоровье сердца? Я помню один раз после нервной перегрузки испытывал невыносимое жжение в груди втечение трёх дней. И почему может возникать жжение в груди, это просто особенность симптоматики моего невроза? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-18 16:33
Да, это оч похоже на невротические проявления.