Проблемы со слизистой горла, папилома и др

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении многих лет у меня бистро утомлялся голос и после долгих разговоров появлялся эффект "песка" в горле. Я часто посещал врачей и они ссылались на последствия ангины, ОРВИ и т. п. без каких либо серьезных рекомендаций. Недавно жалобы на горло усилились и я в очередной раз посетил отоларинголога, после обследования врач сказал, что у меня искривлена носовая и в следствии этого у меня ослабленная слизистая горла и к тому же образовалась на нёбном язычке папилому, что кстати очень заметно. У меня с правой стороны под челюстью увеличен лимфоузел он то уменьшается, то увеличивается - по ощущениям 1,5 см +/-; также у меня с правой стороны как мне кажется миндалина слегка увеличена и самом её низу внутри маленькая белая точка. Также у меня вызывают беспокойство какие-то увеличенные наросты, которые я отметил номером 2. Также по ощущениям дискомфорт в горле отдает лёгким зудом в уши, особенно в правое. У меня это всегда, но практически незаметно, а к зиме регулярно обостряется. Присутствует ощущение инородного тела в верхней части горла из-за этого часто сглатываю. Почитав множество статей у меня вызывает большее беспокойство смещение симптомов в правую часть, что может являться признаком онкологии. Я не курю, проблем с ЖКТ и зубами у меня нет. Какая по вашему мнению общая "картина"? Велика ли вероятность онкологии и какие у Вас будут рекомендации? Заранее спасибо за ответ;)
"П" и "Л" на фото - это стороны, "1" - пугающая миндалина, "2" - какие-то странные наросты.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Ничего подозрительного на рак по фото нет.

Хронический тонзиллит и хронический фарингит в обострении.

То, что вас пугает на задней стенке-лимфоидная ткань глотки.

Заболевания органов ЖКТ исключены по обсоедованиям или просто Вы считаете, что их нет, так как нет жалоб?

Обследовались ли Вы на герпесвирусы, хломидии, микоплазму? И мазок из глотки на флору?
Вячеслав 2021-02-10 15:20
Обследования ЖКТ не было из за отсутствия каких либо жалоб. Я сторонник ПП, без крайностей и нездорового фанатизма, но за питание слежу. Я вообще не знаком с изжогой, болями и другими симптомами нарушения ЖКТ, но если есть вероятность проблем с горлом по причине этого, пройду обследование.

Обследование на герпесвирусы, хломидии, микоплазму и мазок из глотки на флору не проходил. У какого специалиста можно пройти эти обследования, получить направление?
Я не знал на протяжении многих лет о причинах болей в горле и неприятных ощущений, местные отоларингологи не видели ничего, а "свет пролился" только после посещения специалиста в платной клинике.

Стоит ли удалять папилому с нёбного язычка? И какие процедуры следует выполнять, чтобы снизить симптоматику? Полоскание горла ротоканом оказывает кратковременный эффект и не более.
Начните с обследования на микрофлору и хронические инфекции. Направление можно взять у лорврача Вашей поликлиники.

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность сдается через 2 недели после любого лечения на глотке. Но по его результатам можно назначить более эффективное лечение.

Насчет новообразования, кстати, это может быть полип. Его лучше удалить. Но перед операцией необходима консультация онколога. Чтобы дал добро.

У Вас нос как дышит? Ощущения слизи в носоглотке нет?
Вячеслав 2021-02-11 05:14
Ощущения слизи в носоглотке нет, в период холодов появляется насморк и быстро проходит. Обычно я дышу носом и как мне кажется - воздуха хватает, но когда перестаю думать о дыхании носом непроизвольно начинаю дышать ртом. Воздуха вдыхаемого через нос мне не хватает когда я ускоряю шаг или во время разговора. Во время дыхания ртом воздуха хватает, дыхание отличное. У меня правая ноздря дышит отлично, а левая на процентов 50 слабее. Во время активных физических нагрузок нос вообще не справляется и например во время забега я практически полностью дышу ртом.
Возможно у Вас имеется искривление перегородки носа влево. Точно можно узнать на очном приеме.