Ощущение кома в горле при глотании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я как то уже обращалась к вам на сайт по поводу ощущения инородного тела в горле. Вот уже месяца 4 оно так и не проходит. Одно время было лучше. Сейчас опять. Два дня прям сильное, практически не проходит. Сейчас это ощущение прям под подбородком по центру. И довольно сильное. С утра как то меньше. Не понятно. Что это может быть? Что то может быть страшное? Онкология? Запись к лору у нас только на август. Заранее благодарю ещё это ощущение чувствуется только при глотании. Так дискомфорта не ощущаю
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита и хронического гранулезного фарингита.

Убедительных данных за онкологию нет.

Вы проходили какое-нибудь обследование?
Анастасия 2021-07-13 15:11
Обследование никакого не назначали, ничего не проходила. Ощущение как будто таблетка застряла. Прям в месте перехода подбородка и шеи. Это место вы бы на фото увидели? При еде это не мешает. Обострение вроде должно было пройти уже? Как то месяца 3 уже. Спасибо за быстрый ответ
Да, уже то что есть такие диагнозы, уже такие жалобы могут быть. Там ниже у корня языка находится язычная миндалина, наверняка в таком же состоянии.

Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Выполнить ФГДС (исключить ГЭРБ)
Исключить хронические персистирующие инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)
Общий анализ крови
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

По результатам обследования можно будет назначить адекватное лечение
Анастасия 2021-07-13 15:47
Т. Е это место вы тоже бы увидели? Ничего похожего на онкологию нет?
По фото, нет конечно.
Но врач на осмотре может осмотреть.

В пределах видимого данных за онкологию нет.

И почему онко сразу. У вас есть хронические заболевания глотки, они и дают такие жалобы.
Часто обнаруживается рефлюксная болезнь при жалобе на ком. Происходит забоос кислоьыниз желудка, грубо говоря, что приводит к местному раздражению, отеку слизистой гортаноглотки. Вот и получается ощущение комка.

Ну щитовидную железу ещё обязательно проверить стоит. Узи сделать, сдать гормоны