Ком в горле и удушье
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Примерно месяц назад возникло ощущение удушья в горле, которое прошло через несколько дней. Сейчас Около недели назад появилось ощущение удушья и кома в горле, которое то усиливалось, то ослабевало. Со вчерашнего дня ком ощущаю только с правой стороны как будто ближе к позвоночнику. (Приблизительно ниже кадыка) Что это может быть? Также боль немного отдаёт в правую часть позвоночника в районе шеи или грудины (спина) Ком ощущается как корка хлеба, ощущаю именно с правой стороны сейчас. Также есть неприятное ощущение ниже уха. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо за ответ
8 ответов
Здравствуйте!
Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога
Но учитывая Ваше описание, я больше склоняюсь к шейному остеохондрозу.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Судя по фото есть хронический тонзиллит вне обострения и фарингит.
Вы курите?
Изжога? Хронические заболевания ЖКТ?
Вы курите?
Изжога? Хронические заболевания ЖКТ?
Ощущения стекания слизи по нлсоглотке нет? Влобще с носом нет проблем?
Анастасия 2021-12-21 10:29
Также дополню что ком в горле (ощущение Корки хлеба застрявшей справа) после того как глотаешь слюну (около 3 сек и проходит)
Анастасия Курю электронные сигареты иногда, изжога бывает, есть панкреатит, гастрит и признаки застойных явлений в желчном пузыре. Ощущение стекания слизи бывает, но не беспокоит. Ставили диагноз хронический гайморит, у меня правая ноздря вообще практически не дышит из-за сильного искривления перегородки
Причин для кома у Вас предостаточно.
Возможно и виной всему Рефлюкс(раз изжога бывает, д сброс есть из желудка в пищевод), а он сильно раздражает слизистую гортаноглотки.
Грубую пищу не ели последние дни? Чипсы, сухарики?
Анастасия Нет, не ела. Все началось с того, что после курения электронной сигареты появилось ощущение, что поперхнулась слюной, и после этого сразу удушье началось. А сейчас оно сменилось ощущением инородного тела справа сзади в нижней части в горле. Уже не знаю что думать, это не может быть опасно?!
Здравствуйте, это могут быть последствия после того как вы поперхнулась или аллергия на электронную сигарету