Ком в горле при глотании слюны

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, ощущение комка в горле при глотании, с утра после ночи нет дискомфорта, при приеме пищи или даже воды начинается ощущение комка.

Не могу есть твёрдую пищу, страх асфиксии.

По щитовидной - гипотиреоз. Пью эутирокс 50.
По шее. Имеется остеохондроз.

Лор написала кандидоз. Без Мазка на флору.
Пропила кетоконазол 10 дней. Пшикаю йокс
Солевой раствор для полоскания.

Лизобакт.
Малавитом полоскаю.

Это не рак гортани или пищевода?
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2021 года

8 ответов

Здравсвуйте! По фото признаки хронического гранулёзного фарингита. Как давно Вас беспокоят жалобы на ощущение кома в горле? Перед началом жалоб был ли у Вас сильный стресс?
Карина 2021-04-26 19:02
Мне всегда кажется что я могу подавиться, последние лет 5 точно. Стресс на работе бывает.

Чем лечить такое состояние?
По поводу хронического гранулезного фарингита лечение требуется при обострении.
А ощущение кома в горле может быть как проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника (особенно при его обострении) либо психосоматическое проявление на фоне стресса. Необходима консультация и лечение у невропатолога или психотерапевта соответственно.
Карина 2021-04-28 18:20
Какое лечение при обострении?
При очередном обострении показано полоскание горла растворами антисептика (Хлорргекседин, мирамистин), обрабатывать слизистую горла раствором Люголя (при отсутствии аллергии на препараты йода), Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раз в день (5-7 дней).
Карина 2021-04-30 08:39
А какой анализ надо сдать на определённие пневмохламидий?
C. pneumoniae если отрицательный при посеве из горла, но есть основания предполагать наличие данного возбудителя тогда можно сдать анализ крови на Ig M и Ig G.
Карина 2021-05-05 15:20
Здравствуйте ещё раз
Я пыталась пройти фгдс но не получилось. Врач эндоскопист увидел ранку в 1мм которая закровоточила при задевании

Это может быть рак гортани?