Проблемы с ЖКТ: СРК + боли род ребрами, вздутие живота

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоят несколько проблем, касающихся ЖКТ. С ранних лет было нечто напоминающее СРК запорного типа, диагноз этот я поставила себе сама (по схожести симптомов.) Потом уже сходила к врачу, мне были назначены Колофорт, Нутрифайбер, желчегонное. Я уже собиралась начать лечение, но вдруг у меня что-то произошло с желудком. Я не употребляю алкоголь, но так получилось, что выпила много красного вина в начале марта этого года. На следующий день появились боли под ребрами, преимущественно слева, более выраженные при вдохе + частый неоформленный стул. Я снова посетила врача, был назначен Омез - капсула утро и капсула вечер. Пила я его около 6 недель, в начале лечения старалась соблюдать диету. Во время приёма моё состояние значительно улучшилось. После отмены Омеза я начала принимать Колофор. И недели через 2-3 снова ухудшения. Вздутие, метеоризм, отрыжка, неоформленный стул, внезапные позывы в туалет, также побаливает справа и слева под ребрами. Я снова начала пить Омез (отменила Колофорт), но что-то состояние моё не улучшается. Сделала ещё недавно дыхательный тест на хеликобактериоз - результат отрицательный (через месяц после приёма Омеза). ФГДС я делала года 1,5 назад, там было что-то типо слабости кардии, небольшие гастритные проявления и хеликобактер, не лечила. Что мне сейчас делать? Не понимаю, что со мной? Гастрит? СРК? Что-то с поджелудочной? Может, что-то посерьёзнее? УЗИ ОБП недавно сделано, хорошее. Вот сейчас ещё почему-то копчик и поясница стали болеть, не отголоски ли это проблем с ЖКТ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2022 года

2 ответа

Дарья 2022-06-12 00:53
Насчёт болей под ребрами. Они выраженные несильно. Если понажимать на живот становится больнее. Наиболее болезненной является точка под левым ребром ближе к центру живота, подложечная область слева - если можно так выразить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-12 11:27
Здравствуйте, Дарья! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, с синдромом раздражённого кишечника и другими причинами. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.