Боль в левом боку под ребром, неоформленный стул

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Около полу года беспокоит неоформленный стул (как правило один раз в день, иногда бывает оформленный, иногда жидкий) Месяц назад появились боли слева под ребром которые чередуются с болью сзади в районе лопатки. Иногда бывает чувство распирания (как будто места не хватает) К вечеру боли беспокоят сильнее, сами боли не сильные, ноющие. Фгдс, общий анализ крови, узи, копрограмму сдала. Что ещё нужно сдать для того чтобы можно было точно определить причину боли? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-22 19:29
Здравствуйте, Мария.
  1. С чем-нибудь связываете начало заболевания: антибиотикотерапия в анамнезе, погрешность в питании?
  2. Ваш рост и вес?
  3. Бывает вздутие живота?
  4. Присутствуют стресс, депрессия, тревожность, беспокойство?
С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2022-02-22 21:23
Здравствуйте! Небольшие проблемы с пищеварением у меня были уже давно (около 5-8 лет), но я это списывала на «слабый желудок» и никуда не обращалась, так как проблемы со стулом были не чаще раза в месяц и особого дискомфорта не доставляли. Хуже стало около полу года назад, точно не помню что ему в тот день, но к вечеру начало бросать в жар, появилась слабость и многократный жидкий стул, который продолжался два дня и после этого практически каждое утро стул неоформленный, после жирного или острого бывает понос. В январе этого года появились ноющие боли в боку, которые периодами исчезают и проявляются уже на спине чуть ниже лопаток. Так же чувство распирания. Ночью не болит, утром просыпаюсь и даже натощак уже чувствую дискомфорт.
Рост 170, вес 56
Вздутие живота бывает, в кишечнике часто что-то урчит, бродит.
Я достаточно эмоциональный человек, мнительный, многое принимаю близко к сердцу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-23 09:47
Здравствуйте, Мария.
Я бы порекомендовала разделить поиск причины на несколько этапов. От наиболее вероятных до наименее:
  1. Диагностика СРК и сопутствующей СИБР: кал на фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест с лактулозой (если он не делается в городе, Вашему врачу разрешается эмпирическое назначение лечения по результату обследования
  2. Если данные состояния не подтверждаются искать дальше: кал на панкреатическую эластазу, липаза крови, диастаза мочи, КТ/МРТ ОБП- для диагностики панкреатита и колоноскопия - для диагностики патологии толстого кишечника (важно, договоритесь с доктором заранее, чтобы даже если во время колоноскопии кишечник будет чистым он взял несколько биопсийных материалов с правых и левых отделов для диагностики микроскопического колита
С уважением, Седа Увайсовна