Проблемы с психикой, вегетативной нервной системой или болезнь мозга
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в чем корень всех моих бед. С детства очень тревожный человек, из за всего переживаю, все принимаю очень близко к сердцу. Кстати про это самое сердце. В 20 лет обнаружили пролапс митрального клапана, а в 2020 году стал беспокоить постоянный шум в голове и головокружения, на узи сосудов шеи и головного мозга обнаружили ангиоспазм и явления венозной дисциркуляции, бляшек нет, сказали это нервно-мышечное. Суть вопроса-это у меня с рождения (в детстве были не редки головокружения но голова никогда не болела). возможно последствия рождения путем кесарева сечения, или это все же ВСД, проблемы психологии. То есть есть ли причина в том что у меня больные органы-сосуды головы, сердце или это все же нарушена психика. В моем понятии это совершенно разные вещи и различное лечение. Из симптомов помимо звона в голове и головокружений бывает такое что не могу вдохнуть полной грудью, появляется тревога, страх смерти, иногда повышенная ЧСС. Всегда было у меня ощущение что с головой не все в порядке, излишние страхи тревоги, а теперь добавились головокружения, суженые сосуды и звон в голове, ощущение нереальности происходящего, но как помочь мне.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 12:10
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете признаки ВСД (невроза. Пролапс митрального клапана - это не болезнь, А ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СЕРДЦА. ЖИТЬ ЭТО НЕ МЕШАЕТ, НА ЗДОРОВЬЕ НЕ ВЛИЯЕТ. Во всем остальном - проявления Вашей привычки тревожиться.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
1