Проблемы с глазами, слезотечение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Синусит, фронтит, гипертония,
Здравствуйте доктор! У моей мамы, ей 74 года, постоянно слезятся глаза, даже в комнате и бывает как будто песок в глазах. В связи с чем это может быть связано, у нее хронический синусит, фронтит, гайморит, была операция, вскрытие лобной пазухи. И меня интересует из за этих болезней может быть такое состояние с глазами или же это также может иметь значение в связи с глазными болезнями, помогите разобраться.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-28 08:53
Здравствуйте. Причин слезотечения может быть две: либо нарушен отток слезы в нос по слезным каналам, излишки не удаляются и глаза слезятся, либо нарушен состав слезы и она плохо увлажняет глаз, поэтому он ее больше вырабатывает. В пользу первой версии наличие заболеваний носоглотки, при хроническом синусите м. б. отек в области выхода слёзных протоков в носу, из-за чего слеза не оттекает. В пользу второй версии наличие ощущения песка, значит увдажнения все-же не хватает не смотря на обилие слезы. Установить точную причину можно только очно, сделать пробу Норна на стабильность слезной пленки и проверить проходимость носослезных протоков с помощью капель с красителем. Самостоятельно можно попробовать прокапать Систейн-баланс 4 раза в день 1 месяц, он нормализует состав слезы и увлажняет, если причина в этом, то станет лучше. Если не поможет, тогда скорее всего все-же нарушена проходимость и надо лечить у Лора, снимать отечность в носоглотке, м б. даже востановливать проходимость каналов с помощью зондирования или хирургически.
Людмила 2022-07-28 09:15
Спасибо огромное за развернутый ответ
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-28 17:08
Пожалуйста. Здоровья вам!