Проблемы с давлением повышеный ттг

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, здравствуйте у матери последнее время часто подскакивает давление, балит голова, болит шея, сделали узи щитовидки есть небольшие кисты, сдали онализы на гармоны щитовидки, ттг-4.343, т4 свободный-11.5, т3 свободный-5.2. что значат эти онализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 13:35
Здравствуйте, Сергей.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какие медикаменты мама принимала в течение последних 2 месяцев.
  3. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2020-03-18 13:42
Матери 55 лет, норма ттг - 0.66-3.69, т4 свободный 8.50-14.30, т3 свободный 4.16-6.14, принимает эланаприл, бисопралол, торосемит, омепрозол, клималамин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 13:50
По результатам анализов у Вашей мамы присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у неё начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. На субклинической стадии гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие, с уровнем артериального давления он также не связан.

В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Учитывая проблемы с артериальным давлением, я рекомендовала бы начать с самой низкой дозировки Эутирокса или Л-тироксина – 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг). Начинайте приём препарата и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу.
Сергей 2020-03-18 14:14
У нас эндокринолог в отпуске выйдет только 8 апреля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 14:15
Сергей, если у Вас остались вопросы ко мне, то сформулируйте их, пожалуйста.
В период отпуска доктора Вы можете обратиться к любому другому.