Проблемы брюшной полости

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему папе сделали узи брюшной полости, заключение Метеоризм. Гепатосленомегалия. Жировой гепатоз. Хр. панкреатит. Хр. колькулезный холецистит. В полости пузыря опр-ся гиперэхогенное включение d=2,1 см акустической тенью. Этот камень давно, но нам почему то говорят если вас не беспоеоит операцию делать не надо. Пае уже 65 лет, а если в один прекрасный день он даст о себе знать а возраст уже будет большой, пожелым людям наркоз тяжело переносить наверное. Так же папа диабетик 2 типа. И еще у него полипы в желудке. Вчера участковый врач назначила ему эссенциале, эспумизан и панкреатин. Нужно это пить? Подскажите пожалуста что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-01 23:20
Марина! Врач сделал правильное назначение, согласно заболеваний пациента. Добавьте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс от 6 месяцев до 2-х лет. Этот препарат назначается при ЖКБ. Он улучшает свойства желчи и способствует растворению камней. Если у больного есть приступы колик при ЖКБ, то конечно проводится оперативное лечение. А если камень не продвигается и не растет в размерах, не мешает оттоку желчи из желчного пузыря, то операция может и не проводиться.