Проблеммы ссосудами

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Рак щитовидной железы в 1992 году
Здравствуйте, может я задам глупый вопрос но пожалуйста прокоментируйте. Три года плохое самочувствие подозревали лимфому т. к. спленомегалия плохие анализыкрови. Обследования колоноскопия 2 раза ФГДС 4 раза КТ брюшной полости с контрастом 2 раза. Долгое время дефицит В12. Сейчас атеростлероз сосудов головного мозга ДЭП 2 ст. Злокачественная гипертония. В брюшной полости печет -горит в основном ночью не связано с приемом пищи. Есть подозрение на стеноз почечных артерий т. к. не возможно стабилизировать давление. Скажите может ли быть стеноз артерий в брюшной полости и из-за этого спленомегалия и жжение? По КТ написано -портальной билиарной гипертензии не определяется. Очень Вас прошу помогите разобраться. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 10:08
Здравствуйте, Людмила! Скорее всего, спленомегалия не связана с ощущениями в брюшной полости. Кроме сосудов печени и селезенки в брюшной полости есть достаточно много других сосудов, при их изменениях возникают ишемические заболевания органов пищеварения (ишемический колит, энтерит и др). Для выявления этого делается такое исследование как ангиография, это делается в специализированных сосудистых отделениях. Лечатся эти изменения операционно или также как и другие сосудистые заболевания, препараты чаще кардиологи назначают.
Платная консультация
людмила 2019-07-22 12:29
Здравствуйте Наталья Евгеньевна большое спасибо за помощь. Много раз Вы мне отвечали на волнующие меня вопросы СПАСИБО.