Проблема с щитовидной железой, слабость, увеличение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Мне 38 лет. Наблюдается: упадок сил, давление, вес то набираю то худею, разговариваю начинает хрипеть голос, плаксивость. Пошла к эндокринологу, сдала анализы: 28.02.20 ТТГ - 0,004, Т3- 4,8, Т4 - 10,84. УЗИ - Гиперплазия щитовидной железы, объем железы - 44 см3. Назначили: 5 мг тирозола утром и вечером.
25.02.20 ТТГ - 1,666 Т4 - 8,39 Антитела к тиреоглобулину - 52 Антитела к тиреопероксидазе - 1322,8. Лечение продолжать принимать Тирозол.
Я стала ощущать сильно щитовидную железу, по УЗИ узлов нет. Лечение: продолжать принимать тирозол.
Один эндокринолог сказал (спорт, правильная еда, хотя я и так не ем ни жирного ни жаренного) второй эндокринолог назначает тирозол, его я продолжаю пить.
Вопрос: Пожалуйста прокомментируйте лечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:07
Здравствуйте, Светлана.
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно знать результаты свежих анализов на гормоны щитовидной железы. Вы же указываете только анализы от 25.02.20 (опечатка?). Укажите, пожалуйста, результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-28 05:55
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Да я ошиблась в датах. Первые анализы я сдавала 28.02.20

Тиреотропный гормон (ТТГ) (ИХЛА) - 0,004 μlU/mL (мужч. И женщ. 0,40-4,00)

Тироксин свободный (Т4 св.) (ИХЛА) - 10,84 pmol/L (Взрослые - мужч. И женщ. 7,85-14,4)

Трийодтиронин свободный (Т3 св.) (ИХЛА) - 4,8 pmol/L (Взрослые - мужч. И женщ 3,8-6,0)

УЗИ - Гиперплазия щитовидной железы, объем железы - 44 см3.

на приеме была 06.03.20. Назначили лечение: тирозол 5 мл 2 раза в день. Диагноз: диффузный зоб, тиреотоксикоз.
Добавлю так же, было повышенное давление и боли в сердце. Обратилась к кардиологу, врач сказала что ЭКГ в норме, пропила Милдронад, был назначен СМАРД, по его результатам выписан Микардис плюс, 40 мг + 125. Пью 1 раз в день, давление держится в норме, но кардиолог сказала, разобраться с гармонами, и обратиться повторно на прием, для корректировки (отмены) приема препарата от давления. Давление держится в норме.

Повторно анализы сдала 23.05.20.

Тиреотропный гормон (ТТГ) (ИХЛА) - 1,666 μlU/mL (мужч. И женщ. 0,40-4,00)

Тироксин свободный (Т4 св.) (ИХЛА) - 8,39 pmol/L (Взрослые - мужч. И женщ. 7,85-14,4)

Антитела к тиреоглобулину (ИФА) - 52,0 IU/mL (0 - 65 - отрицательные; 65 - положительные)

Антитела к тиреопероксидазе
(anti-ТПО) (ИФА) - 1322,8 IU/mL (менее 30)

Лечение: продолжаем прием тирозола, 5 мл 2 раза в день. Про увеличение щитовидной железы, сказала что так быстро она не уменьшится.
Вопрос: верно ли лечение, Самочувствие не улучшается, Стало явное ощущение щитовидной железы (как будто мешает)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:32
Теперь всё понятно, благодарю.
Лечение Тирозолом Вам показано совершенно однозначно, здесь всё верно. Учитывая нормальные результаты свежих анализов, Вы можете обсудить со своим врачом постепенное снижение дозировки Тирозола. Ваша конечная цель – постепенно отменить Тирозол полностью, на фоне нормального уровня гормонов щитовидной железы.
Светлана 2020-05-28 14:07
Спасибо за ответ, продолжаю принимать тирозол. Получается столь значительное увеличение щитовидной железы, может быть из за сбоя гормонов? Врач задумчиво так, произнесла, настораживает почему такая большая щитовидная железа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 14:10
Возможна связь и с уровнем гормонов, и с приёмом Тирозола. В ряде случаев размер щитовидной железы увеличивается и без видимых причин.